Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

МАГАТЭ финансирует ликвидацию захоронений радиоактивных отходов в Беларуси

МАГАТЭ выделило Беларуси $337,8 тыс. на ликвидацию пунктов захоронения радиоактивных отходов в местах бывшей дислокации воинских частей, передает БЕЛТА. Об этом сообщил заведующий лабораторией ГНУ...

МАГАТЭ выделило Беларуси $337,8 тыс. на ликвидацию пунктов захоронения радиоактивных отходов в местах бывшей дислокации воинских частей, передает БЕЛТА. Об этом сообщил заведующий лабораторией ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований "Сосны" НАН Беларуси" Владимир Скурат на пресс-конференции в Минске.

По его словам, в Беларуси в местах бывшей дислокации воинских частей расположено несколько десятков таких захоронений. Самые крупные из них - пункт "Колосово" (Столбцовский район Минской области) и пункт "Гомель-30" (Речицкий район Гомельской области), в которых радиоактивные отходы хранились в бетонных шахтах. В грунтовых водах вблизи указанных пунктов обнаружены цезий и стронций, их концентрация превышают норму.

Владимир Скурат отметил, что сейчас ведутся работы по минимизации загрязнения территорий, на которых расположены пункты "Колосово" и "Гомель-30", а также по ликвидации радиоактивных отходов. Ученые разработали комплексную технологию по извлечению и расчленению бетонного монолита, содержащего такие отходы. Все работы будут проводиться силами воинских частей МЧС. Будут исследованы и ликвидированы и другие захоронения радиоактивных отходов.

Комментарии