Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Мадагаскар заселили жертвы кораблекрушения

Мадагаскар, этот остров с причудливыми животными и удивительнейшим биоразнообразием, был, как теперь выясняется, одним из самых последних мест планеты, заселенных людьми. Исследование, проведенное группой...

Мадагаскар, этот остров с причудливыми животными и удивительнейшим биоразнообразием, был, как теперь выясняется, одним из самых последних мест планеты, заселенных людьми. Исследование, проведенное группой новозеландских генетиков, показало, что первый человек появился там всего лишь 1200 лет назад.

"Cудя по всему, Мадагаскар заселили совершенно случайно", - считает один из участников исследования Мюррей Кокс из Университета Мэйси. Скорей всего, говорит он, это произошло в результате кораблекрушения.

История колонизации Мадагаскара совершенно загадочна. Недавно проведенный генетический анализ показал, что, как ни странно, заселили его не африканцы, а жители Индонезии, отделенной от Мадагаскара тысячами километров Индийского океана. Остается непонятным, что заставило индонезийцев пускаться в столь далекий путь.


Так могла выглядеть одна из матерей-основательниц Мадага

Пытаясь прояснить ситуацию, новозеландские ученые вновь прибегли к генетическому анализу, более обстоятельно сравнив ДНК трехсот коренных жителей Мадагаскара и трех тысяч индонезийцев. Как и следовало ожидать, геномы мадагаскарцев оказались индонезийскими, но, естественно, имели отличия, вызванные тысячелетней мутацией. Ученые провели ряд компьютерных симуляций, что позволило им понять, какие начальные условия заселения могли привести к различиям подобного рода. Они меняли время заселения, количество первых колонистов, их гендерный состав.


Мадагаскар заселили совершенно случайно

Так было установлено время заселения – как уже говорилось, это произошло 1200 лет назад. Исследуя митохондриальные ДНК, передающиеся только по материнской линии, ученые выяснили, что матерей-основателей в той колонии было около 30 человек. 28 из них были индонезийки, две – африканки. Анализ чисто мужской игрек-хромосомы точного ответа о количестве мужчин, к сожалению, не дал, но, как считает Кокс, их было очень немного, всего несколько человек.

Скорее всего, ни одна мать-основательница изначально не собиралась на Мадагаскар. По мнению Кокса и его коллег, это были люди, плывшие по своим делам на крупном весельном судне, вмещавшем полтысячи человек, которое перевернулось во время шторма. Кораблекрушение могло случиться и вдали от Мадагаскара, а принесло их туда течением. Во время второй мировой войны это течение часто приносило туда обломки разбомбленных немцами японских кораблей, направлявшихся в Африку.

Читайте на CNews
Как земляне полетят на Марс. Идеи, сроки, технологии
Сверхзвуковые бипланы оказались экономичнее обычных самолетов
В ЦАГИ разработают сверхзвуковой "бизнес-джет"

Комментарии