Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

М.Маргелов: АЭС в Бушере будет запущена в 2010 году

АЭС в Бушере будет запущена, как и планировалось, в 2010г., сообщает РБК со ссылкой на заявление председателя комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова. По его словам, это...

АЭС в Бушере будет запущена, как и планировалось, в 2010г., сообщает РБК со ссылкой на заявление председателя комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова. По его словам, это подтверждают сделанные накануне соответствующие заявления министра энергетики РФ Сергея Шматко. "Думаю, что все это, наконец, поставит точку в многочисленных спекуляциях на тему неготовности станции и переносов срока ее запуска. Сейчас уже очевидно, в том числе и из оценок иранской стороны, что испытания в Бушере идут успешно", - подчеркнул сенатор.

"Отдельно хотелось бы сказать, что Бушерская АЭС - это типичный пример использования "мирного" атома, причем испытания на станции проводятся с учетом всех требований МАГАТЭ. Так что напряжение, возникшее между иранским правительством и МАГАТЭ, к собственно Бушерской АЭС отношения иметь не может", - сказал М.Маргелов. Он подчеркнул, что строительство АЭС в Бушере - показатель высокого уровня сотрудничества России и Ирана. "И тут я не могу не заметить, что сам факт этого сотрудничества вряд ли понравится нашим нынешним и потенциальным конкурентам на рынке ядерной энергетики. Тем более, что намечается сотрудничество с Ираном и в других областях, например нефтехимической отрасли. И у России здесь есть хорошие шансы", - заключил он.

Комментарии