Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

М.Ахмадинежад: Иран самостоятельно обогатит уран до 20%

Иран самостоятельно обогатит уран до 20%, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в выступлении, которое транслировало телевидение страны. В то же время иранский лидер заявил, что Тегеран не собирается...

Иран самостоятельно обогатит уран до 20%, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в выступлении, которое транслировало телевидение страны. В то же время иранский лидер заявил, что Тегеран не собирается создавать ядерное оружие, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Как заявляли различные официальные лица Исламской Республики, уран, обогащенный до 20%, необходим для реактора, который будет использоваться для нужд медицины.

Ранее стало известно, что Иран сокращает свое сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). 29 ноября 2009 года соответствующее решение принял парламент страны. Данный шаг стал ответом Тегерана на события 27 ноября, когда совет управляющих МАГАТЭ одобрил резолюцию, осуждающую Иран за секретное строительство завода по обогащению урана близ г.Кум.

Ранее США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия рассчитывали договориться с Тегераном о поставках оттуда большей части урана и возвращении его обратно в виде ядерного топлива. Однако 29 ноября правительство Ирана одобрило строительство 10 новых заводов по обогащению урана. По словам М.Ахмадинежада, Иран должен выйти на уровень обогащения урана в 20% и производить 250-300 т ядерного топлива в год.

Комментарии