Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Люди против змей: вечное противостояние

На протяжении всей своей истории люди и змеи были вечными конкурентами в борьбе за существование. И если в современном обществе эта борьба давно закончилась победой людей, то в жизни еще оставшихся...

На протяжении всей своей истории люди и змеи были вечными конкурентами в борьбе за существование. И если в современном обществе эта борьба давно закончилась победой людей, то в жизни еще оставшихся на планете примитивных племен "охотников-собирателей" она порой и сейчас занимает очень важное место. Об этом говорится в статье, опубликованной в последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, авторы которой подводят итог своим почти полувековым наблюдениям за удивительным и смертельным симбиозом филиппинского племени Агта негритос с сетчатыми питонами.

Питоны – основная причина высокой смертности этих туземцев. Каждый четвертый взрослый мужчина племени носит на своем теле следы укусов этих гигантских змей. Сетчатые питоны нападают на туземцев Агта так часто, как будто выбрали их в качестве врага номер один. Но туземцы Агта не только потенциальные жертвы питонов, они и сами на них охотятся; мясо этих змей они считают деликатесом. И эта взаимная охота имеет под собой более, чем веские основания – фактически он сражаются между собой за право занять одно и то же звено в пищевой цепи. Авторы доказывают, что питоны предпочитают ту же пищу, что и люди – в их желудках часто обнаруживают остатки обезьян, диких свиней и оленей.

Авторы статьи утверждают, что эти же отношения между змеями и людьми (а также и другими приматами) существовали и в древние времена. Причем поначалу, считают они, змеи часто побеждали, и ситуация стала склоняться в нашу пользу только после того, как у людей появились железные ножи. Именно в этом вечном противостоянии, считают они, и кроется разгадка нашего врожденного страха перед змеей – страха, которому долгое время ученые не могли найти объяснения.

Читайте на CNews
Исследуем экзопланеты: как могут жить чужие?
Из графена удалось сплести метровые косички
Неуловимый бозон Хиггса оказался у ученых в "кармане"

Комментарии