Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Люди могут "видеть" ушами, как летучие мыши

Исследование ученых из Университета Саутгемптона показало, что слепые и слабовидящие люди могут использовать для определения местоположения объекта эхолокацию, как летучие мыши и дельфины.

Ученые...

Исследование ученых из Университета Саутгемптона показало, что слепые и слабовидящие люди могут использовать для определения местоположения объекта эхолокацию, как летучие мыши и дельфины.

Ученые изучали слух слепых людей в надежде, что это поможет понять, каким образом слух облегчает навигацию в пространстве. В ходе серии экспериментов со зрячими и слепыми людьми, ученые применяли технику виртуального звукового пространства, которая позволяет исследовать влияние расстояния до предмета на способность определить его местоположение: справа или слева. Исследователи генерировали звуки с различной частотой и длительностью, а также разными эффектами, чтобы выявить наиболее важные факторы «слухового зрения».

Эксперименты проводились в безэховой камере, что позволило полностью устранить какие-либо акустические помехи.

Результаты эксперимента показали, что зрячие и слепые люди с хорошим слухом способны к эхолокации, то есть могут сказать, где находится предмет, отражающий звуки. При этом потенциальную обучаемость демонстрировали даже те люди, которые никогда не занимались опытами с эхолокацией. Кроме того, ученые обнаружили, что больше всего для эхолокации подходят звуки с частотой выше 2 кГц. К сожалению, с возрастом слух в данном диапазоне ухудшается, так что хорошая эхолокация требует хорошего слуха.

Самое интересное, что слепота не означает автоматическое улучшение способности к эхолокации: просто некоторые люди имеют к ней повышенные способности, а некоторые нет. С чем это связано ученые пока не понимают – прямой связи с остротой слуха нет, но очевидно, что точность эхолокации растет по мере набора опыта.

Также ученые выяснили, что наша способность использовать эхо для поиска объектов быстро ухудшается с увеличением расстояния до объекта, особенно когда он находится в стороне. Надо отметить, что в ходе экспериментов полностью исключались любые движения головы. Возможно, «сканирование» с помощью вращения и кивков головы улучшит результаты эхолокации на больших расстояниях. Также еще предстоит составить базу соответствия определенных звуков лучшим результатам для эхолокации конкретных объектов на определенных расстояниях. В настоящее время ученые планируют расширить свои исследования и, прежде всего, ответить на вопрос: почему иногда слепые люди превосходят зрячих в вопросе ориентирования в пространстве без участия зрения.

Комментарии