Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Людей с одинаковой микрофлорой объединят в соцсеть

Исследователи Европейской лаборатории молекулярной биологии в Хайдельберге, Германия создали в сети интернет новую социальную сеть MyMicrobes, целью существования которой является знакомство людей с...

Исследователи Европейской лаборатории молекулярной биологии в Хайдельберге, Германия создали в сети интернет новую социальную сеть MyMicrobes, целью существования которой является знакомство людей с одинаковой микрофлорой кишечника. Это позволит членам сети обсуждать различные волнующие их вопросы об особенностях пищеварения.

После регистрации на сайте человеку по почте отправляется информационный буклет и набор для сбора образца кала. Для получения членства остается только отправить образец кала по указанному адресу и заплатить 2 100 долларов США за секвенирование ДНК содержащихся в кале бактерий. Сеть предлагает своим пользователям возможность познакомиться с людьми, имеющими сходные особенности пищеварения, и поддерживает форум для обмена рекомендациями по питанию и забавными историями соответствующего характера. Параллельно с этим специалисты получат огромное количество данных о бактериях, населяющих кишечник человека.

В своей более ранней работе ученые установили, что определенные генетические маркеры кишечной микрофлоры ассоциированы с развитием сахарного диабета и других заболеваний. После публикации результатов к ним стали приходить электронные письма от людей, имеющих проблемы с пищеварением и спрашивающих совета. Это и послужило толчком к созданию новой социальной сети.

На сегодняшний день в сети MyMicrobes уже зарегистрировалось около 120 человек, но еще не все из них прислали образцы для анализа. Возможно, многих сдерживает достаточно высокая стоимость услуги. Создатели сайта уже начали волноваться, что им не удастся набрать количества образцов, достаточного для полноценной работы сети, однако они надеются, что в скором времени работа наладится.

Читайте на CNews
Эмоции по команде: как людей делают счастливыми
Нужна ли сертификация ИТ-специалистов для СМБ?
ИТ-услуги для малого бизнеса: цунами приближается

Комментарии