Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Любовь гуппи: леди предпочитают оранжевых джентльменов

У рыбок гуппи тоже есть своя тайна под названием "любовь гуппи". Точней, до сих пор была. Заключается она в том, что в течение полумиллиона лет эволюции, которых с лихвой хватило бы на то, чтобы полностью...

У рыбок гуппи тоже есть своя тайна под названием "любовь гуппи". Точней, до сих пор была. Заключается она в том, что в течение полумиллиона лет эволюции, которых с лихвой хватило бы на то, чтобы полностью поменять раскраску, самцы гуппи стабильно придерживаются оранжевой моды и украшают свое тело оранжевыми пятнами и полосками.

Такое эволюционное постоянство долго удивляло биологов, однако исследование, опубликованное в последнем номере британского журнала Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, приоткрыло завесу над этой загадкой природы – оказывается, все дело в том, что самки гуппи предпочитают именно этот цвет. И куда бы эволюция ни уводила цветовой калейдоскоп самцов гуппи, они неизменно возвращаются к оранжевым тонам, изменяя разве что оттенок – на более красный или желтый.


Самкам гуппи предложили на выбор три типа кавалеров

Оранжевое постоянство поддерживается у гуппи двумя пигментами – каротиноидами, дающими желтый цвет, и дрозоптеринами, дающими красный. Дрозоптерины вырабатываются организмом гуппи, каротиноиды они добывают из водорослей.

Исследователи из Калифорнийского университета провели эксперимент, в котором самкам гуппи предлагались на выбор самцы со средним, низким и высоким уровнем дрозоптерина. Повторив его более сотни раз, они убедились, что самки неизменно предпочитают средний тип возлюбленного – не слишком желтый и не слишком красный.

Исследователи также обнаружили, что в местах, небогатых водорослями с каротиноидами, самцы гуппи вырабатывают меньше дрозоптерина, но всегда столько, чтобы выдержать пропорцию между двумя этими пигментами и добиться прекрасного оранжевого убора. Теперь, разрешив вопрос с оранжевым постоянством самцов, ученые оказались перед другим вопросом – почему даже полмиллиона лет эволюции не повлияло на цветовые предпочтения самок гуппи?

Читайте на CNews
Как ищут экзопланеты? Методы и технологии
Белковая инъекция: летальная доза радиации не смертельна
Светящиеся стены реальны: ученые "приручили" микроплазму

Комментарии