Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Любой может полетать по Солнечной системе. Пока онлайн

Специалисты НАСА создали общедоступную виртуальную модель Солнечной системы, которая позволяет...

Специалисты НАСА создали общедоступную виртуальную модель Солнечной системы, которая позволяет каждому желающему попутешествовать по нашей звездной системе.

Новый интерактивный веб-портал Eyes on the Solar System похож на видеоигру и позволяет «забраться на борт» космических аппаратов НАСА, путешествуя вместе с ними в разные уголки Солнечной системы. При этом графика и данные нового инструмента берутся из непосредственной информации космических аппаратов и обширной базы астрономических данных космического агентства.

«Впервые широкая публика сможет увидеть всю Солнечную систему и работу наших миссий в реальном времени, - рассказывает директор отдела планетарных наук НАСА Джим Грин. – Мы хотим поделиться нашими достижениями со всеми желающими».

Виртуальная среда использует программный игровой «движок» Unity для показа моделей планет, спутников, астероидов, комет и космических аппаратов, которые движутся в нашей солнечной системе. С помощью клавиатуры и мыши пользователи могут двигаться сквозь пространство и исследовать все, что представляет для них интерес. Для пользования новым сервисом достаточно загрузить бесплатный плагин для браузера. Пользователи могут следить за космическими миссиями НАСА не только в реальном времени. Существует возможность ускорить ход событий или переместиться в прошлое - благодаря тому, что Eyes on the Solar System содержит данные НАСА, начиная с 1950 года, и прогнозы вплоть до 2050 года. Например, можно увидеть, как запущенный 5 августа 2011 года зонд Juno достигнет Юпитер спустя пять лет путешествия.

Десятки настроек управления и всплывающих окон меню позволяют настроить отображение, скорость времени, 2D или анаглифный 3D-режим.

Пока Eyes on the Solar System представляет собой бета-версию будущего сервиса с большими возможностями и огромным потенциалом для популяризации науки и обучения. В ближайшее время веб-портал обновится и пополнится данными миссии GRAIL, которая будет запущена в ближайшее время, а также миссии Curiosity.

Читайте на CNews
Эмоции по команде: как людей делают счастливыми
Нужна ли сертификация ИТ-специалистов для СМБ?
ИТ-услуги для малого бизнеса: цунами приближается

Комментарии