Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Любительская астрономия: малой планете присвоено имя "Леонид Сикорук"

Как сообщает городской сайт Новосибирска, малой планете 8561 присвоено имя Леонида Сикорука...

Как сообщает городской сайт Новосибирска, малой планете 8561 присвоено имя Леонида Сикорука - одного из наиболее известных организаторов и популяризаторов любительской астрономии, а значит и науки вообще, в СССР и России.

Непосредственно благодаря энергии и энтузиазму Леонида Сикорука на Новосибирском приборостроительном заводе (НПЗ) было организовано производство первых в СССР по-настоящему массовых любительских телескопов-рефлекторов - "Мицар" и "Алькор". Именно благодаря этим инструментам множество людей в СССР и затем в России открыли для себя ценности фундаментального порядка.

Леонид Сикорук - по-настоящему разносторонняя личность. Он известен не только как пропагандист и организатор астрономии, но и как конструктор телескопов, любительских обсерваторий, астрофотограф и кинорежиссёр.

Редакция портала Исследования и разработки – R&D.CNews поздравляет Леонида Леонидовича с заслуженным и по-настоящему вечным признанием его заслуг и роли в мировой астрономии, желает здоровья, долгих лет жизни и плодотворной работы.

Комментарии