Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Любитель астрономии отмечен премией Чамблисса

Как сообщает Sky and Telescope, премией Чамблисса, ежегодно присуждаемой американским астрономическим обществом учащимся за достижения в области астрономии, Естественные науки Астрономия

Как сообщает Sky and Telescope, премией Чамблисса, ежегодно присуждаемой американским астрономическим обществом учащимся за достижения в области астрономии, в 2008 году удостоен Стив Мандел (Steve Mandel) из обсерватории Хидден Вэллей в Калифорнии. Премия присуждена за ряд результатов - в том числе в рамках коллаборации Mandel-Wilson Unexplored Nebulae Project (проект Мандела-Уилсона по поиску неизвестных туманностей).

Интересно, что впечатляющие результаты были получены Стивом Манделом при помощи относительно скромного по апертуре, чисто "любительского" (хотя и относящегося к "высшей" ценовой категории), серийно выпускаемого 106-мм рефрактора Takahashi FSQ-106, известного в том числе и в нашей стране.

Премия Чамблисса включает памятную медаль и сертификат.

Подробная информация о неразрешённых загадках астрономии, о возможностях научного поиска, открывающихся перед любителями астрономии, а также о новинках астрономического оборудования и о методиках наблюдений будет регулярно публиковаться на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии