Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лягушачьи лапки подсказали рецепт самоочищающихся липучек

Исследователи университета Глазго утверждают, что лапки древесных лягушек могут предложить новаторское решение для создания самоочищающихся адгезивных поверхностей. Такие поверхности могут значительно...

Исследователи университета Глазго утверждают, что лапки древесных лягушек могут предложить новаторское решение для создания самоочищающихся адгезивных поверхностей. Такие поверхности могут значительно повысить качество медицинского перевязочного материала, пластырей и других полезных изделий.

На подошвах лапок древесных лягушек имеются "липкие" подушечки, обеспечивающие способность животных передвигаться по практически отвесным поверхностям. Однако ученые в течение долгого времени не могли понять, почему к этим подушечкам не прилипает грязь.


Благодаря слизи, покрывающей подушечки на подошве лапок, австралийская голубая квакша (Litoria caerulea) демонстрирует экстраординарные способности в перемещении по отвесным поверхностям.

Чтобы получить ответ на этот вопрос, исследователи поместили австралийских голубых квакш на вращающуюся платформу и измерили углы наклона, при которых лягушки утрачивали способность удерживаться на поверхности. После этого они повторили эксперимент, предварительно загрязнив лапки лягушек пылью. В этом случае животные изначально утрачивали способность удерживаться на поверхности, однако уже через несколько шагов они снова чувствовали себя уверенно.

Ученые пришли к выводу, что секрет лапок древесных лягушек заключается в синтезируемой железами кожи подушечек слизи, которая одновременно обеспечивает прилипание и очищение подошвы. При ходьбе лягушки передвигают лапки, прижав подошвы к поверхности. Создаваемое при этом трение не только увеличивает силу адгезии, но и очищает подошвы от попадающих на них загрязнений.

Более того, на коже подошв лягушек имеется рельефный рисунок, состоящий из крошечных шестиугольников. Эта структура позволяет стопе частично прилегать к поверхности, тогда как расположенные специальным образом бороздки обеспечивают равномерное распределение слизи, "приклеивающей" животное к поверхности. При перемещении лягушки часть слизи остается на поверхности вместе с любым попавшим на нее загрязнением.

Исследователи считают, что, если им удастся воплотить этот принцип в форму, пригодную для использования человеком, он может лечь в основу эффективных адгезивных материалов нового типа, пригодных для многоразового использования.

Читайте на CNews
Что станет российским мегапроектом: реактор ПИК, сверхмощный лазер или суперколлайдер?
«Босс-Кадровик» стал бесплатным
Школа-студии МХАТ автоматизировала учет с помощью БИТ на базе «1С:Предприятия 8»

Комментарии