Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лунную породу обнаружили в Австралии

Образцы минералов, привезенные на Землю миссиями Аполлон, долгое время считались уникальными и не имеющими аналогов на Земле. Тем не менее, недавно в Австралии нашли аналогичную породу возрастом более...

Образцы минералов, привезенные на Землю миссиями Аполлон, долгое время считались уникальными и не имеющими аналогов на Земле. Тем не менее, недавно в Австралии нашли аналогичную породу возрастом более одного миллиарда лет.

Названный в честь миссии Аполлон-11, которая приземлилась в 1969 году в Море Спокойствия, транквилитит был одним из трех минералов, впервые обнаруженных в лунной породе. До сих пор на Земле транквилитит не был найден и считался уникальным лунным веществом.

В течение 40 лет транквилитит не находили ни в одной земной породе и вот, в западной Австралии найдены целые залежи этого минерала, который, как оказалось, всегда был частью Земли. Таким образом, по иронии судьбы, минерал, который считался чрезвычайно драгоценным и тщательно изучался, в изобилии присутствует буквально у нас под ногами.


Крошечные иглы транквилитита трудно обнаружить при поверхностном изучении породы

Минерал нашли в шести разных местах Австралии, но, по мнению ученых, он распространен и в других регионах нашей планеты. Открытие земных залежей транквилитита имеет большое значение для науки, поскольку позволяет точно определить возраст горных пород. Кроме того, оно свидетельствует о похожести некоторых химических процессов в геологии Луны и Земли.

Транквилитит имеет красно-коричневый цвет и содержит железо, цирконий, титан и небольшие количества редких веществ, например иттрий. Образуется этот минерал при кристаллизации расплавленных пород в безкислородных условиях. В его составе нет ничего необычного, но форма транквилитита, в виде крошечных иголок, делает его крайне уязвимым перед давлением и высокими температурами. Именно поэтому земной транквилитит в основном разрушился с течением времени, в то время как лунный сохранялся в течении миллиардов лет.

Именно в связи с вышеперечисленными фактами ученые до сих пор не находили транквилитит на Земле. Сегодня тщательное исследование пород на микроуровне и данные изучения лунного грунта позволили выявить земные аналоги лунных минералов.

Читайте на CNews
Боеприпасы современности: до чего додумалась военная наука
Микробные топливные ячейки – экономный источник энергии для космороботов
Терагерцевые импульсы и экситоны изменят электронику до неузнаваемости

Комментарии