Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Луна позволит откалибровать гигантский гамма-телескоп

Эффективная эксплуатация широкоапертурного космического гамма-телескопа (Gamma-ray Large Area Space Telescope, GLAST) невозможна без регулярной калибровки всех его элементов. Для этого, в свою очередь...

Эффективная эксплуатация широкоапертурного космического гамма-телескопа (Gamma-ray Large Area Space Telescope, GLAST) невозможна без регулярной калибровки всех его элементов. Для этого, в свою очередь, необходим удобный, предсказуемый источник гамма-квантов, при этом достаточно удаленный от Земли.

Как сообщает Physorg со ссылкой на SLAC Today, Игорь Москаленко и Трой Портер (Troy Porter) из GLAST-коллаборации предложили использовать в качестве стандартной тестовой площадки для калибровки телескопа Луну, поскольку ее гамма-излучение вполне соответствует требованиям ученых.

Луна все время повернута к Земле одной и той же стороной, ее угловые размеры практически стабильны, состав пород - известен. Гамма-излучение, возникающее при падении на Луну заряженных частиц, предсказуемо, поскольку сам этот поток можно измерить с достаточной точностью независимыми методами. Более того - значительный наклон плоскости орбиты Луны к галактическому экватору повышает эффективность калибровки и достоверность научных данных.

Комментарии