Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Луна геологически активна: зонд нашел грабены

Космический аппарат НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) обнаружил признаки геологической активности на Луне.

Новые изображения с зонда LRO показывают, как «растягивается» поверхность Луны...

Космический аппарат НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) обнаружил признаки геологической активности на Луне.

Новые изображения с зонда LRO показывают, как «растягивается» поверхность Луны, образуя долины на нескольких небольших ее участках.

Ученые предполагают, что эта геологическая активность произошла менее чем 50 миллионов лет назад – можно сказать вчера, по сравнению с возрастом Луны, который составляет более 4,5 миллиардов лет.

Команда исследователей НАСА в ходе анализа изображений высокого разрешения с камеры LROC обратила внимание на траншеи, указывающие на разрывы лунной коры. Эти линейные долины, известные под названием грабены, образуются на поверхности в результате растягивания и разрыва коры планеты или другого небесного тела. Несколько относительно свежих грабенов были найдены по всей поверхности Луны.


Самый большой из недавно обнаруженных грабенов имеет ширину около 500 м, глубину 20 м и находится на обратной стороне Луны

Ученые полагают, что Луна сейчас сжимается из-за охлаждения пока еще горячего ядра. Таким образом, грабены служат своеобразным «измерительным инструментом», позволяющим оценить силу этого сжатия. По расчетам специалистов, сила сжатия Луны невелика, а это означает, что в отличие от планет земной группы, Луна не полностью расплавилась на заре своего формирования. Скорее всего, она лишь была покрыта океанами расплавленной породы.

Наблюдения LRO показывают, что Луна сжималась в недавнем прошлом и, возможно, все еще продолжает это делать. Грабены широко распространены по всей поверхности Луны, а значит - спутник Земли сжимается по всей площади поверхности, а не в отдельных местах.

Грабены стали неожиданным открытием для ученых. Они показывают, что Луна все еще геологически активна и требуется переосмысление некоторых представлений о спутнике нашей планеты. Ученые продолжат наблюдения за грабенами и будут контролировать их рост, для того, чтобы создать детальную модель поведения Луны.

Читайте на CNews
Современное биооружие: в расчете на третью мировую
Создана одноразовая "флешка" для расшифровки ДНК
Проект "Аватар": DARPA выделяет 7 млн долл. на робосолдат

Комментарии