Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лук и чеснок помогут очистить землю от токсинов

Биотехнологии из Indraprastha University в Дели обнаружили способ использовать отходы переработки лука (Allium cepa L.) и чеснока (Allium sativum L.) для удаления металлов и токсинов из промышленных...

Биотехнологии из Indraprastha University в Дели обнаружили способ использовать отходы переработки лука (Allium cepa L.) и чеснока (Allium sativum L.) для удаления металлов и токсинов из промышленных стоков.

Загрязнение тяжелыми металлами, такими как свинец, мышьяк, кадмий, железо, ртуть и олово, представляет серьезную проблему особенно в развивающихся странах, где от болезней, связанных с отравлением токсинами, ежегодно умирают сотни тысяч людей. Проблема в том, что обычно очистка промышленных стоков и почвы от токсинов стоит больших денег и связана с использованием высокотехнологичных процессов.

Индийские ученые предлагают более дешевый и простой способ решения этой проблемы. Команда ученых изучала влияние кислотности или щелочности, времени контакта, температуры и концентрации различных материалов на способность биоматериалов поглощать и дезактивировать тяжелые металлы и другие токсины.

В результате ученые обнаружили, что при температуре 50 градусов Цельсия эффективность процесса очистки в значительной степени зависит от рН (кислотность или щелочность). Эксперименты показали, что оптимален уровень рН 5, а биомасса чеснока и лука эффективно удаляет тяжелые металлы из различных типов промышленных стоков. Так, биомасса помогла извлечь более 10 миллиграммов ионов металла на грамм биомассы при содержании металла 5 г на литр, то есть эффективность достигла 70%. Поглощенные металлы можно собирать в емкости с помощью азотной кислоты, а биомассу использовать повторно.

Таким образом, чеснок и лук могут обеспечить доступную, экологически чистую и дешевую технологию очистки для небольших и средних предприятий. При этом особо эффективно из отходов извлекается свинец, который является наиболее проблемным загрязнителем окружающей среды из числа тяжелых металлов.

Комментарии