Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Lucent верит в российских операторов

В Россию в рамках мирового турне, которое организовывает Lucent Technologies, приехали ведущие разработчики Лабораторий Белла с целью продемонстрировать научной общественности...
В Россию в рамках мирового турне, которое организовывает Lucent Technologies, приехали ведущие разработчики Лабораторий Белла с целью продемонстрировать научной общественности и специалистам отрасли последние достижения в области телекоммуникаций. Подобные встречи уже стали традицией и проходят по всему миру. Так цикл семинаров Lucent Bell Labs Seminars 2002-2003 года прошел в Германии, Голландии, Италии и Китае. Темой российского семинара стала - «Лаборатории Белла: претворяя идеи в реальность».

На встрече с журналистами, предшествовавшей семинару, представители Лабораторий Bella дали обзор тенденция развития отрасли, представили основные направления, в которых ведутся исследования в научном центре Lucent. Вице-президент подразделения оптических исследований "Лаборатории Белла" Дэвид Бишоп посвятил свое выступление роли технологических инноваций в строительстве виртуального мира. По мнению г-на Бишопа, сегодня основные перспективы операторов связи лежат в построении сетей следующего поколения. Технический директор подразделения оптических исследований "Лабораторий Белла" Владимир Аксюк представил на семинаре подробный доклад на тему оптических сетей будущего. Он отметил, что ключевыми направления развития оптических технологий в Bell labs является увеличение дальности и емкости передающих устройств, а также оптическая коммутация. Стоит добавить, что Владимир Аксюк являлся основным разработчиком и главным конструктором больших микрозеркальных массивов (256 и 1296 микрозеркал), используемых в полностью оптическом коммутаторе Lucent LambdaRouter, и является обладателем более 20 патентов в этой области. Технический директор департамента стандартов беспроводной связи и внутрисетевого взаимодействия и группы безопасности по борьбе с мошенничеством в беспроводных сетях Lucent Семен Мизиковский подробно остановился на протоколах безопасности и системах предотвращения мошенничества в беспроводных сетях. Группа под его руководством занимается разработкой стандартов безопасности и шифрования для сетей связи третьего поколения. Так, например, были разработаны полностью совместимые протоколы защиты для сетей WCDMA и CDMA2000, связанные с различными требованиями операторов в разных странах. По его словам, активно развиваются алгоритмы защиты Wireless LAN в сторону усиления, т.к. изначально этот протокол не разрабатывался как сильно защищенный, а сегодняшние требования к нему сильно изменились.

Главный специалист по развитию бизнеса подразделения профессиональных услуг Lucent Worldwide Services Мартин Карней сделал упор на том, что все больший вес в сетях операторов приобретают различные интеллектуальные услуги. Однако в связи со всеобщим кризисом в отрасли заказчиков больше технических нововведений начинают волновать вопросы оптимизации работы сети и минимизации как капитальных вложений, так и расходов на эксплуатацию. Над решением также этих вопросов работают сотрудники лабораторий Белла, а специалисты подразделения Lucent Worldwide Services используют их наработки при оказании услуг заказчиком Lucent. Подразделение Lucent Worldwide Services имеет три основных направления работы с мобильными операторами. Это оптимизация сетей и вопросов использования полосы частот выделенного диапазона, правильность настройки работы передающих систем и анализ помех, а также проверка и консалтинг планов развития сетей и предоставления новых услуг.

Среди сегодняшних посетителей семинара будут присутствовать все основные игроки сетевого рынка. Это и представители министерства связи, представители всех мобильных операторов, такие крупные заказчики, как "Ростелеком" и "Транстелеком". Компании пришлось даже пойти на предоставление дополнительных мест, так как число заявок на участие в семинаре превысило возможности зала на 250 человек. Предполагается, что сегодня на семинар соберется около 300 человек. Все материалы докладов компания обещает разместить в открытом доступе.

Источник: собственная информация CNews.ru

Комментарии