Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лондонские автобусы "позеленели"

В Лондоне появились первые в Британии автобусы с двигателями на водородных топливных ячейках. Они оказались в британской столице в рамках двухлетнего европейского проекта по снижению загрязнения и уровня...
В Лондоне появились первые в Британии автобусы с двигателями на водородных топливных ячейках. Они оказались в британской столице в рамках двухлетнего европейского проекта по снижению загрязнения и уровня шума в черте городов.

Этот проект осуществляется совместными усилиями лондонских транспортных компаний London Buses и First, нефтяной компанией BP, автоконцерном DaimlerChrysler и организацией Energy Saving Trust. Кроме Лондона, новые автобусы появились на испытаниях в Амстердаме, Барселоне, Гамбурге, Люксембурге, Мадриде, Порту, Стокгольме и Штутгарте.

Автобусы сделаны на базе модели Mersedes Citaro. Они используют водород, получаемый из природного газа и содержащийся в шести баллонах на крыше автобуса. Двигатель на топливных ячейках вырабатывает электричество, а выбрасывает в атмосферу только лишь водяной пар. "Эти автобусы - самые "зеленые", чистые и тихие из всех когда-либо придуманных", - заявил мэр Лондона Кен Ливингстон.

За испытаниями автобусов будут внимательно следить специалисты. Они проверят, как новые машины работают в реальных городских условиях, с серьезной ежедневной нагрузкой. Автобусы будут подвергаться тщательному анализу с экологической, технической и экономической точек зрения. Результаты будут сравниваться с опытом эксплуатации обычных автобусов. Ходить водородные автобусы будут по маршруту номер 25, от Ilford к Oxford Circus.

Источник: по материалам сайта BBCRussian.com.

Комментарии