Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лишним весом можно заразиться

Согласно новым исследованиям, тучность может распространяться от человека человеку, подобно вирусу, пишет International Herald Tribune. Когда человек набирает вес, его близкие и друзья также проявляют...

Согласно новым исследованиям, тучность может распространяться от человека человеку, подобно вирусу, пишет International Herald Tribune. Когда человек набирает вес, его близкие и друзья также проявляют тенденцию к увеличению веса. Результаты исследования опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

Исследователи вели наблюдения за 12 067 добровольцами в течение 32 лет, с 1971 по 2003 гг. Испытуемые находились в контакте со своим окружением - друзьями, родственниками, соседями по дому. Вес добровольцев контролировался в течение всего эксперимента.

В результате статистического анализа полученных данных ученые пришли к однозначному выводу: дружба с тучным человеком увеличивает на 71% вероятность набрать лишний вес. Соседи и члены семьи не оказывали такого влияния на прибавление в весе, как друзья. Причем друг не обязательно должен находиться рядом, он мог проживать и в другом городе, но влияние его было несомненно.

Доктор Николас Кристакис (Nicholas Christakis), врач и профессор медицинской социологии в медицинской школе Гарварда, объясняет феномен "обмена" лишним весом между друзьями тем, что тучность у друзей воспринимается как положительный фактор. По мнению исследователей, полученные результаты объясняют, почему в последние годы процент страдающих ожирением в Америке неуклонно растет - срабатывает эффект подражания располневшим друзьям.

Комментарии