Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Linux можно запустить на GameCube

Группа программистов, занимающаяся распространением ОС Linux на игровые видеоконсоли и другие бытовые вычислительные устройства, представила программу, которую можно считать первым шагом к запуску...
Группа программистов, занимающаяся распространением ОС Linux на игровые видеоконсоли и другие бытовые вычислительные устройства, представила программу, которую можно считать первым шагом к запуску этой системы на приставке GameCube.

Программа называется Linuxpreview и рисует логотип Linux - пингвина. Программа доступна для загрузки через интернет на сайте GameCube Linux Project . Кстати, некоторые из руководителей проекта пришли из другого подобного проекта по портированию Linux на консоль Xbox.

По информации, представленной на веб-сайте, GameCube с запущенной на ней Linux сможет использоваться как сервер, мультимедийный терминал или клиентская машина, подключаемая к серверу.

Аппаратно видеоприставка построена на базе процессора PowerPC и является, по мнению участников проекта, «компьютером с приличной памятью и хорошим ЦПУ, благодаря чему портирование Linux на эту платформу имеет смысл».

Представители Nintendo никак не прокомментировали эти старания.


Источник: по материалам Reuters ©

Комментарии