Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лимон и солнце: оригинальный метод дезинфекции воды

Исследователи из Университета Джона Хопкинса считают, что солнечный свет и лимонный сок делают воду пригодной для питья.

Ученые обнаружили, что добавление лимонного сока в воду и последующая...

Исследователи из Университета Джона Хопкинса считают, что солнечный свет и лимонный сок делают воду пригодной для питья.

Ученые обнаружили, что добавление лимонного сока в воду и последующая выдержка бутылки на солнечном свету существенно снижают количество вредных бактерий, таких как кишечная палочка (E.coli).

Во многих странах доступ к чистой питьевой воде по-прежнему является серьезной проблемой. Во всем мире половина всех больничных коек занята пациентами, заболевшими в результате употребления некачественной воды.

Но, оказывается, проблему можно частично решить с помощью солнечного света и добавления в воду лимонного сока. Рецепт следующий: на 2 л воды добавляется 30 мл сока лимона или лайма. Это совсем немного и не портит вкус воды. Затем бутылку с водой выставляют на Солнце: от 6 часов в яркий погожий день до 48 - в пасмурный.

Эксперименты с использованием культур бактерий E.Coli, бактериофага MS2 и норовирусов показали, что в процессе дезинфекции с помощью лимонного сока и солнечного света уже через 30 минут наблюдалось заметное снижение количества бактерий. В целом подобная методика обеззараживания воды сравнима по результату с кипячением воды или другими домашними методами очистки. Правда, надо отметить, что количество норовирусов в воде сократилось незначительно – увы, методика не универсальна.

Тем не менее, очистка с помощью лимонного сока и солнечного света может быть гораздо эффективнее и безопаснее, чем использование химикатов и потенциально опасных веществ вроде TiO 2 (диоксид титана) или H2O2 (перекись водорода).

Комментарии