Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лигнин справится с главной проблемой России

Ученые из Университета Канзаса разработали новую технологию модернизации дорог с помощью биологического материала. Лигнин, устойчивый растительный материал, способен устранить основные недостатки грунтовых...

Ученые из Университета Канзаса разработали новую технологию модернизации дорог с помощью биологического материала. Лигнин, устойчивый растительный материал, способен устранить основные недостатки грунтовых дорог и существенно повысить их качество.

Грунтовые дороги весьма распространены даже в развитых странах, не говоря уже о развивающихся, где грунтовки зачастую составляют основу автомобильных сетей сообщения. Так, в том же Канзасе из почти 160 тыс. км автодорог 70% - грунтовые.

В отличие от твердого асфальтового покрытия грунтовые дороги состоят из несцепленных частиц грунта. Это ограничивает скорость движения автомобилей и вызывает образование шлейфа пыли, который ухудшает видимость и загрязняет воздух.

Ученые нашли способ решить эти проблему с помощью лигнина, вещества, которое присутствует во всех растениях, в том числе соломе пшенице, сахарном тростнике и кукурузе. Лигнин – это отходы некоторых отраслей промышленности, например производства биотоплива и бумаги, где в процессе гидролиза полезные целлюлоза и гемицеллюлоза отделяются от лигнина.

Лигнин стоек к внешним воздействиям и нетоксичен, в отличие от традиционных связующих материалов, вроде цемента. Лигнин отлично связывает частицы грунта, защищает дорогу от эрозии и предотвращает образование шлейфов пыли.

В ходе эксперимента американские ученые смешали воду с лигнином в различных концентрациях: 2%, 4%, 6%, 9% и 14 %. Выяснилось, что добавка в покрытие грунтовых дорог смеси лигнина в концентрации 4%, 6% и 9% повышает твердость покрытия, позволяет автомобилям двигаться быстрее и снижает образование пыли. Исследование ученых из Университета Канзаса открывает новые возможности для модернизации транспортных путей сообщения без многомиллиардных затрат по прокладке и обслуживанию трасс с твердым покрытием в местах с небольшим трафиком или в небогатых странах. С помощью простой поливки смесью воды и лигнина можно усовершенствовать грунтовку и превратить ее в более качественную дорогу.

Читайте на CNews
Мировой океан примет и накормит разрастающееся человечество?
Лазер самозащиты: боевые самолеты получат новое оружие
Графен сделали пьезоэлектриком

Комментарии