Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лидерство передается по наследству

Согласно новому исследованию, люди берут на себя управленческие обязанности в значительной степени из-за наследственных генетических особенностей.

Исследование, опубликованное в Quarterly...

Согласно новому исследованию, люди берут на себя управленческие обязанности в значительной степени из-за наследственных генетических особенностей.

Исследование, опубликованное в Quarterly, по сути является первой работой, в которой проводилась идентификация конкретной последовательности ДНК, связанной с тенденцией проявления у физических лиц лидерских свойств. Проанализировав большое число образцов, взятых у родственников, международная исследовательская группа, в которую вошли ученые из Гарварда, Нью-Йоркского университета и Университета Калифорнии, пришла к выводу, что 25% случаев проявления черт руководителя в поведенческой модели у людей можно объяснить родительскими генами.

"Мы определили генотип, называемый rs4950, который, как нам кажется, связан с передачей способностей к лидерству из поколения в поколение, - сказал один из авторов статьи доктор Жан-Эммануэль де Неве. - Здравый смысл подсказывает, что лидерство – это, прежде всего, умение. Конечно, в большей степени так и есть, однако наше исследование подтверждает, что он также передаеся генетически".

Чтобы найти генотип, Де Неве и его коллеги проанализировали данные, взятые из двух крупных баз образцов в Соединенных Штатах.

Они сравнили генетические образцы около 4 тыс. лиц с информацией об их рабочих местах и роли в коллективах. В рамках исследования была установлена очевидная связь между лидерством и rs4950.

Как говорит доктор Де Неве: «Перед нами был поставлен вопрос: есть ли определенный ген лидерства? И наше исследование позволяет ответить – да. Очевидно, что при подборе руководителя в первую очередь стоит рассматривать умения, знания и опыт кандидата. Тем не менее, генетика, в частности rs4950, также может сыграть важную роль в прогнозировании успешности того, кто занял руководящую должность".

Ученый добавил, что необходимы дополнительные исследования, которые позволят понять, каким образом rs4950 взаимодействует с другими факторами, такими, как среда обучения ребенка или становление молодого лидера.

"Наша работа также обращает внимание на этические вопросы, связанные с использованием генетических тестов при отборе на руководящие роли, и мы должны серьезно рассмотреть вопрос о защите от генетической дискриминации на рынке труда, - отметил Де Неве. – Тем не менее, наше исследование призвано в первую очередь помочь выявить "природные" свойства кандидата, влияющие на навыки лидерства".

Комментарии