Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лидарные технологии: управление риском водности

Компания «Геокосмос» провела комплекс аэросъемочных работ в Дагестане. Съемке подлежал каскад Сулакских ГЭС. В общей сложности отснято около 200 кв.км вдоль береговой линии пяти водохранилищ, проведено...

Компания «Геокосмос» провела комплекс аэросъемочных работ в Дагестане. Съемке подлежал каскад Сулакских ГЭС. В общей сложности отснято около 200 кв.км вдоль береговой линии пяти водохранилищ, проведено обследование плотин.

Потребность в высокоточных геопространственных данных возникла у гидроэнергетиков в связи с подготовкой к полному запуску второй по мощности на Северном Кавказе Ирганайской ГЭС. Старые картографические материалы, имевшиеся в распоряжении ГидроОГК, не отражали реальную ситуацию в регионе, по ним невозможно было спрогнозировать зону затопления при подъеме уровня воды в водохранилище до проектной отметки.

По данным лазерной локации и аэрофотосъемки специалисты компании «Геокосмос» построили трехмерные цифровые модели берегов системы водохранилищ и ортофотопланы масштаба 1:2000. Только на основании актуальных высокоточных геопространственных данных стала возможной точная оценка воздействия водохранилищ на окружающую среду, рисков затопления населенных пунктов и расчет денежных компенсаций за утраченное жилье местным жителям.

Вклад компании «Геокосмос» в реализацию программы ускоренного развития гидроэнергетики Дагестана на период до 2020 был отмечен на межведомственном совещании в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) России.

«Благодаря использованию компанией «Геокосмос» инновационных технологий создания цифровых моделей местности и инженерных объектов мы своевременно смогли получить данные для принятия взвешенного решения, которое позволит нам значительно сократить затраты, - сказал на совещании министр ЧС Сергей Шойгу.

По итогам совещания было принято решение «приступить, согласно программе загружения плотины, к наполнению водохранилища Ирганайской ГЭС...". «Наше топливо – вода в реках. Газ и уголь можно купить и привезти. Воду купить невозможно… У нас есть только один способ управлять риском водности: … прогнозировать и планировать. Технологии «Геокосмоса» - это то, что поможет нам в этом...», - сказал в интервью Василий Зубакин, заместитель председателя правления ОАО «ГидроОГК».

Более подробная информация о новых технологиях сбора геоданных и работы с ними будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии