Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лидарные данные помогли оценить безопасность газодобычи

Компания «Геокосмос» совместно со специалистами ВНИИГАЗ впервые в мире провела изучение смещений земной поверхности и деформации зданий и сооружений в условиях вечной мерзлоты. Об этом проекте было...

Компания «Геокосмос» совместно со специалистами ВНИИГАЗ впервые в мире провела изучение смещений земной поверхности и деформации зданий и сооружений в условиях вечной мерзлоты. Об этом проекте было доложено на конференции «Космическая съемка — на пике высоких технологий», сообщает пресс-служба компании "Геокосмос".

Мониторинг проводился в Новом Уренгое, городе, расположенном над крупнейшим Уренгойским нефтегазоконденсатном месторождением. Основой исследования стали космические снимки спутника TerraSAR-X и высокоточные трехмерные модели местности, построенные специалистами компании «Геокосмос» по данным лазерного сканирования.

Высокую эффективность в условиях городской застроенной территории показало именно совместное использование радарных и лидарных данных (радарно-лидарный мониторинг). Анализ этих результатов позволил сделать выводы о наличии как природной, так и техногенной составляющей смещений. Выявлено несколько потенциально опасных градиентных участков в поле смещений и деформаций.

Комментарии