Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Либерия атакована гусеницами-мигрантами

Как сообщает центр новостей ООН, на севере Либерии появились огромные полчища гусениц, которые уничтожают на своем пути все посевы и буквально всю растительность, в том числе овощи и фрукты. Черные...

Как сообщает центр новостей ООН, на севере Либерии появились огромные полчища гусениц, которые уничтожают на своем пути все посевы и буквально всю растительность, в том числе овощи и фрукты. Черные, ползучие и волосатые гусеницы длинной в два-три сантиметра передвигаются группами из десятков миллионов и поедают все растения на своем пути. В некоторых случаях ими полностью покрыты жилые дома и другие здания.

Этим нашествием уже охвачено 46 деревень на севере Либерии. Эксперты подозревают, что гусеницы могут оказаться «походными червями», так называют гусениц некоторых насекомых, образующих крупные подвижные скопления.

Представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Либерии назвал сложившуюся ситуацию чрезвычайной и выразил опасение, что она перерастет в региональный кризис. Скопления гусениц вскоре могут появиться в соседних странах — Гвинее, Сьерра-Леоне и Кот-д’Ивуаре.

Специалисты предлагают предпринять срочные меры, направленные на борьбу с гусеницами, однако предостерегают от использования опасных для человека пестицидов.

Комментарии