Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Левши хуже высыпаются и быстрее устают

Исследователи из Толедо, штат Огайо, на ежегодной встрече Американского колледжа пульмонологов (АССР) рассказали о своем открытии: левши более подвержены некоторым заболеваниям мозга. В частности речь...

Исследователи из Толедо, штат Огайо, на ежегодной встрече Американского колледжа пульмонологов (АССР) рассказали о своем открытии: левши более подвержены некоторым заболеваниям мозга. В частности речь идет о нарушении, известном как периодические движения конечностей (ПДК).

Это особый вид расстройства функций мозга, связанный с ритмическим неконтролируемым движением конечностей. Обычно нарушение заключается в сгибании и разгибании ног, пальцев ног, реже рук во время сна. Человек, страдающий подобным расстройством, плохо высыпается и на протяжении дня чувствует себя очень уставшим.

Приступ ПДК – это не просто судороги, а именно движения, которые могут непрерывно длиться от нескольких минут до одного часа. К сожалению, ПДК часто приводит к развитию депрессии, нарушениям памяти, снижению способности к концентрации внимания и потере трудоспособности.

Ученые изучили 100 пациентов с ПДК, причем впервые разделили правшей и левшей. Оказалось, что данное серьезное расстройство более свойственно левшам. Из 84 правшей и 16 левшей у 69% правшей наблюдалось двустороннее движение конечностей. Аналогичное явление, характерное для ПДК, у пациентов-левшей наблюдалось еще чаще – 94%.

Результаты исследований показывают, что левши имеют значительно более высокие шансы стать жертвой периодических движений конечностей, причем данное заболевание у них будет проходить в более тяжелой форме. Таким образом, ученые обнаружили еще одно важное отличие правшей от левшей, которое влияет на функционирование мозга. Возможно, данное открытие поможет лечить некоторые расстройства функций мозга.

Комментарии