Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Левшам было сложно в обществе неандертальцев

Ученым доступно очень немного полных скелетов неандертальцев. Один из наиболее хорошо сохранившихся был найден в 1957 году во Франции, примерно в километре от знаменитой пещеры Ласко. Значительно позже...

Ученым доступно очень немного полных скелетов неандертальцев. Один из наиболее хорошо сохранившихся был найден в 1957 году во Франции, примерно в километре от знаменитой пещеры Ласко. Значительно позже, около двух десятилетий назад, ученые предположили, что неандерталец был праворуким, так как его правая рука была значительно более мускулистой, чем левая. Теперь же новое исследование международной команды во главе с Виржини Вольпато из Зекенбергского немецкого института подтвердили это предположение. Исследователи внимательно изучили прочность костей руки и плеча неандертальца и соотнесли их с царапинами на его зубах.

Неандертальцы использовали рот в качестве «третьей руки», что приводило к более сильному стиранию передних зубов по сравнению с задними. Этот факт известен давно, неандертальцы использовали свои резцы и клыки как рабочий инструмент.

Царапины на зубах неандертальцев изучались и ранее, однако в предыдущих случаях это были отдельные зубы или же зубы в челюсти, но не связанные с остальным скелетом. Данный случай - первый, когда был проделан полный анализ - ключиц, плечевой кости, лучевых и локтевых костей. Одновременно с этим, большая стертость нижних резцов и клыков с одной стороны челюсти показывает, какой рукой чаще осуществлялся захват предмета.

Результаты исследования были опубликованы в журнале PLoS ONE.

Дэвид Фрайер, профессор антропологии Канзасского Университета, заявляет, что у 89% европейских неандертальцев (16 из 18 найденных) обнаружена праворукость. Это очень похоже на соотношение правшей и левшей в современной человеческой популяции. Профессор считает, что праворукость неандертальцев указывает на их способность к вербальному общению, так как давно известна связь между асимметрией мозга, языком и праворукостью. Это однозначно человеческая черта, указывающая на то, что мозговые полушария специализируются на разных функциях. Левое полушарие управляет правой стороной тела и играет первостепенную роль в языковом общении.

Результаты проделанной научной работы окажут большое влияние на оценку асимметрии мозга в палеонтологических находках и вероятность наличия языкового потенциала у древних людей.

Комментарии