Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Левитирующие орбиты расширят возможности спутникового мониторинга

На орбите Земли становится тесно: помимо нескольких тысяч спутников, которые там работают, вокруг планеты обращаются тонны мусора. Запускать новые спутники все труднее, потому что им обычно нужны геостационарные...

На орбите Земли становится тесно: помимо нескольких тысяч спутников, которые там работают, вокруг планеты обращаются тонны мусора. Запускать новые спутники все труднее, потому что им обычно нужны геостационарные орбиты.

Стационарные спутники, чтобы "висеть" на орбите напротив определенного участка земной поверхности, вращаются с той же угловой скоростью, что и сама планета, т.е. делают один виток за 24 часа. Это необходимо для обеспечения навигации, телетрансляции, коммуникаций, наблюдения. Естественно, именно на этих орбитах самая высокая плотность космических аппаратов, и с каждым годом она растет.


Инженеры разработали систему смещенных "левитирующих" орбит

Решение проблемы предлагают инженеры из университета Strathclyde в Шотландии. Они разработали систему смещенных "левитирующих" орбит, идею которых впервые предложил в 1984 г. американский физик и писатель-фантаст Роберт Форвард (Robert Forward).

Шотландские инженеры предложили использовать солнечные паруса, чтобы столкнуть геостационарные спутники с их орбит и заставить двигаться по замкнутым орбитам, которые не подчиняются законам Кеплера. Это позволит спутникам по-прежнему совершать виток вокруг Земли за 24 часа, находиться над одним участком поверхности и при этом их можно будет сместить на 5-30 км на север или на юг от экватора, что освободит пространство для новых спутников. Левитирующие орбиты сильно отличаются по форме от окружностей, но могут выполнять уникальные задачи: например, 24 часа оставаться над полярными областями, обеспечивать непрерывную передачу энергии с космических электростанций или ретрансляцию в глубину солнечной системы.

Технические проблемы такой системы уже решены благодаря созданию долговечных двигателей на ионной тяге и систем управления солнечным парусом.

Комментарии