Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Летом состоится запуск модернизированной ракеты-носителя "Союз-2"

Как сообщает служба информации Космических войск, очередной пуск ракеты-носителя "Союз-2" этапа модернизации 1-б с космическим аппаратом военного назначения состоится в течение этого лета с космодрома...

Как сообщает служба информации Космических войск, очередной пуск ракеты-носителя "Союз-2" этапа модернизации 1-б с космическим аппаратом военного назначения состоится в течение этого лета с космодрома Плесецк. Об этом заявил командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин. По его словам, первоначально планировалось, что государственная комиссия по определению даты запуска состоится 12 мая. Однако затем было решено провести еще один цикл проверок космического аппарата, поскольку он отправляется на орбиту на 7 лет.

Ракета-носитель среднего класса "Союз-2" создается по заказу Министерства обороны РФ и Федерального космического агентства на основе глубокой модернизации имеющейся на вооружении и хорошо зарекомендовавшей себя ракеты-носителя "Союз". В ходе модернизации были улучшены характеристики двигателей всех ступеней ракеты, позволяющие заметно увеличить выводимую массу полезного груза и габариты доставляемых на орбиту космических аппаратов, разработана новая цифровая система управления, обеспечивающая высокоточное выведение полезных нагрузок, внедрены новые системы телеизмерений. При создании ракеты использовались только отечественные комплектующие.

Летные испытания комплекса ракеты-носителя "Союз-2" этапов модернизации 1-а и 1-б проводятся с космодромов Плесецк и Байконур. На сегодня по программе летных испытаний проведены четыре пуска «Союза-2». После завершения испытаний "Союз-2" должен заменить эксплуатирующиеся в настоящее время российские ракеты среднего класса семейства "Союз".

Комментарии