Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Летные испытания российского истребителя пятого поколения начнутся в 2009 году

Как сообщает служба информации Минобороны РФ, 21 января 2009 года в Государственном летно-испытательном центре имени В.П.Чкалова вице-премьер Сергей Иванов провел выездное совещание Военно-промышленной...

Как сообщает служба информации Минобороны РФ, 21 января 2009 года в Государственном летно-испытательном центре имени В.П.Чкалова вице-премьер Сергей Иванов провел выездное совещание Военно-промышленной комиссии. Основной темой совещания было обсуждение перспективы проведения работ по самолету пятого поколения.

В ГЛИЦ дают путевку в жизнь всем боевым авиационным комплексам, и самолет пятого поколения не станет исключением. Его прототип собирается на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре.

На совещании были перечислены общие требования к машине. Она должна быть круглосуточной, всепогодной, обеспечивать скрытность применения. Среди других свойств - малозаметность и длительность сверхзвукового полета. Этой машине необходимы многоканальность применения средств поражения и высокоэффективная автоматизированная система обороны.

Кроме того, самолет пятого поколения должен и будет иметь многофункциональный комплекс бортового оборудования новой архитектуры. Конструктивные особенности, современная авионика и большой выбор вооружения позволят этому самолету выполнять в небе практически любые задачи.

Летные испытания истребителя пятого поколения начнутся в этом году, а в 2015-м самолет планируется принять на вооружение ВВС.

Комментарии