Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Летающий робот самостоятельно ориентируется в пространстве

2 декабря закончилась научная конференция, открытая по инициативе Научно-исследовательской лаборатории армии США, на которой были представлены интересные образцы перспективной беспилотной техники.

Одним...

2 декабря закончилась научная конференция, открытая по инициативе Научно-исследовательской лаборатории армии США, на которой были представлены интересные образцы перспективной беспилотной техники.

Одним из представленных прототипов была беспилотная платформа Pelican, разработанная инженерами Университета Пенсильвании. Этот летающий робот способен самостоятельно добраться в заданную на карте точку, избегая различных препятствий и ориентируясь на местности для выбора оптимального и безопасного маршрута.

Робот вертикального взлета и посадки с четырьмя винтами, весит менее 1,5 кг. Он оснащен мощным компьютером, который самостоятельно просчитывает все параметры полета - всего несколько лет такой компьютер занял бы все заднее сиденье автомобиля. Pelican оснащен камерами, лидаром и компьютером с низким энергопотреблением, который интерпретирует то, что робот "видит" и "чувствует". Это позволяет беспилотнику летать как внутри помещений, так и на открытом воздухе, что требует очень сложных вычислений. Компьютер робота способен обрабатывать данные с целью поиска ответов на вопросы типа "где я?", "какой маршрут следует выбрать для достижения цели?", "какую силу ветра я способен выдержать в данном режиме полета?" и т.д. Таким образом, Pelican определяет свой маршрут с учетом условий окружающей среды, состояния систем, включая запас энергии в батареях, определяет режим и траекторию полета без вмешательства оператора.

В настоящее время инженеры работают над совершенствованием платформы и уменьшением ее габаритов до размера ладони. Конечная цель разработчиков заключается в создании автономных многофункциональных мобильных микросистем для повышения ситуативной осведомленности малых подразделений при действиях в городе и на сложном рельефе местности.


Летающая платформа Pelican, способная зависать на месте и поворачиваться вокруг оси, – наиболее подходящий стенд для испытания автономных систем управления

Автономные роботы, подобные Pelican, существенно упростят использование беспилотных систем в сложной обстановке. Например, пожарным достаточно будет отдать команду обследовать помещение с определенными координатами и летающая платформа самостоятельно поднимется на уровень 9-го этажа, избегая сильных потоков воздуха и справляясь с порывами ветра, залетит в окно и тщательно изучит квартиру, используя дверные проемы и уклоняясь от мебели, осветительных приборов и т.п. В настоящее время такую сложную операцию БПЛА способны выполнять только под непосредственным управлением оператора, но реакция и возможности человека по восприятию информации с различных сенсоров, например того же лидара, ограничены. Усугубляет эту проблему и отсутствие чувства обратной связи с машиной, которое помогает обычным летчикам.

Комментарии