Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Летающие тарелки" будут выпускать серийно

Российский авиационный концерн "ЭКИП" (Саратов) и Исследовательский центр военно-морской авиации США будут совместно изготавливать летательные аппараты "ЭКИП", напоминающие "летающую тарелку". ВМФ...
Российский авиационный концерн "ЭКИП" (Саратов) и Исследовательский центр военно-морской авиации США будут совместно изготавливать летательные аппараты "ЭКИП", напоминающие "летающую тарелку". ВМФ США планирует использовать "ЭКИП" в качестве беспилотного летательного аппарата.

Аппараты "ЭКИП" способны перевозить тяжелые крупногабаритные грузы (100 и более тонн) на тысячи километров со скоростью 500-700 км\ч на высоте 8-13 км. Они способны перемещаться вблизи поверхности земли и воды на воздушной подушке на скоростях до 160 км\час и осуществлять полет в режиме экранолета на скоростях до 400 км\час. Кроме того, они не нуждаются в аэродромах и очень экономичны.

Российские ученые провели успешные испытания прототипа "ЭКИП" в начале 1990-х годов, однако дальнейшие работы по разработке аппарата были свернуты из-за проблем с финансированием. Российско-американский летательный аппарат, созданный на основе "ЭКИП", должен пройти летные испытания в 2007 году в штате Мэриленд.

Источник: по материалам The Washington Post.

Комментарии