Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ленинградская АЭС: из-за отказа оборудования снижена мощность энергоблока

Как сообщает управление информации концерна Росэнергоатом, 19 февраля 2010 года в 9:11 по московскому времени энергоблок № 3 Ленинградской АЭС срабатыванием сигнала технологической автоматики БУСМ-2...

Как сообщает управление информации концерна Росэнергоатом, 19 февраля 2010 года в 9:11 по московскому времени энергоблок № 3 Ленинградской АЭС срабатыванием сигнала технологической автоматики БУСМ-2 (Быстрое управляемое снижение мощности) разгружен до 60% от номинального значения. Разгрузка блока произведена по штатному алгоритму без замечаний. Причиной срабатывания технологической автоматики стало обесточение секции напряжением 6 кВ с остановкой двух питательных насосов.

Причина обесточения секции устанавливается. После восстановления питания мощность блока будет восстановлена в соответствии с регламентом.

Данное событие предварительно классифицируется нулевым уровнем (вне шкалы) по Международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть является не существенным для безопасности станции и персонала.

Радиационных последствий нет. Радиационный фон на станции и прилегающей территории остаётся без изменений и находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Комментарии