Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ледяные объекты в поясе Койпера выглядят моложе своего возраста

Американские астрономы провели исследование семейства ледяных объектов пояса Койпера, которое состоит из крупного объекта 2003 EL61, носящего неофициальное название Санта, и пяти более мелких...

Американские астрономы провели исследование семейства ледяных объектов пояса Койпера, которое состоит из крупного объекта 2003 EL61, носящего неофициальное название Санта, и пяти более мелких тел. Ученые считают, что все эти объекты сформировались в результате столкновения, произошедшего более 1 млрд. лет назад.

Д-р Дэвид Рабинович (David Rabinowitz) из Йельского университета и его коллеги установили, что яркость 2003 EL61 и четырех более мелких объектов меняется при наблюдении с различных точек земной орбиты. На основе полученных данных исследователи пришли к выводу, что поверхность объектов должна быть покрыта свежим рыхлым ледяным слоем, возраст которого не превышает 100 млн. лет.

Ученые пока затрудняются назвать причины, лежащие в основе наблюдаемого явления. Существование свежего льда на поверхности 2003 EL61 может быть объяснено наличием у него атмосферы. Однако такое объяснение не подходит для менее крупных объектов, сообщает NewScientist.

Комментарии