Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Ледяной человек" Эци был пастухом

Немецкие исследователи установили, что найденный в Тирольских Альпах "ледяной человек" Эци, возраст которого составляет более 5 тыс. лет, при жизни, скорее всего, был пастухом. Специалисты исследовали...

Немецкие исследователи установили, что найденный в Тирольских Альпах "ледяной человек" Эци, возраст которого составляет более 5 тыс. лет, при жизни, скорее всего, был пастухом. Специалисты исследовали с помощью масс-спектрометрического анализа одежду мумии, сообщает Spiegel. Они установили, что она сделана из шкур овец и коров – скота, который пастухи того времени охраняли во время сезонных миграций.

"Это открытие может служить подтверждением гипотезы о том, что Эци принадлежал к общине, занимавшейся скотоводством и земледелием, и не был охотником или собирателем", - отметил руководитель исследования Клаус Холлемейер (Klaus Hollemeyer) из Саарского университета.

Исследовав образцы шерсти с одежды Эци по собственной методике, исследователи обнаружили, то его обувь была сделана из шкуры коровы, а не оленя или косули, как предполагали многие ученые. Одежда была изготовлена из овечьей шкуры.

Хорошо сохранившаяся мумия была обнаружена в 1991 году на леднике на альпийском перевале Тизенйох (Tisenjoch), неподалеку от австрийско-итальянской границы. Эци является старейшей мумией человека, обнаруженной в Европе.

Комментарии