Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лазерный луч будет отпугивать птиц в Бургасском аэропорту

Как сообщает btv, в аэропорту черноморского города Бургаса в Болгарии установлен специальный зеленый лазер, отпугивающий птиц со взлетной полосы. Бургас стал первым болгарским городом, где используется...

Как сообщает btv, в аэропорту черноморского города Бургаса в Болгарии установлен специальный зеленый лазер, отпугивающий птиц со взлетной полосы. Бургас стал первым болгарским городом, где используется новый прибор. Таким лазером уже располагают аэропорты в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Амстердаме, Цюрихе.

Приблизительно 50 тыс. случаев столкновений самолетов гражданской авиации со стаями птиц регистрируются во всем мире каждый год. Из них около 11% приводят к фатальным авариям. Наибольшую опасность представляют столкновения, при которых птицы попадают в ветровые стекла самолетов или бывают затянуты в сопло реактивного двигателя.

Система использует зеленый лазерный луч, так как исследование, проведенное французским управлением гражданской авиации (DGAC) показывает, что глаза птиц наиболее чувствительны к зеленому свету. Луч не создает никаких визуальных проблем для пилотов и безопасен для глаз и кожи.

Комментарии