Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лазерный JDAM предложен иностранцам

Компания Boeing объявила об одобрении Вашингтоном планов поставки "лазерных" JDAM (Joint Direct Attack Munition) - комплектов для превращения обычных авиабомб свободного падения в высокоточные с наведением...

Компания Boeing объявила об одобрении Вашингтоном планов поставки "лазерных" JDAM (Joint Direct Attack Munition) - комплектов для превращения обычных авиабомб свободного падения в высокоточные с наведением как с помощью GPS (Глонасс не поддерживается), так и с помощью лазерной подсветки цели - двум зарубежным клиентам. Информация о последних не разглашается.

Стоимость "лазерных" JDAM включена в контракт стоимостью $98 млн., заключённый компанией в августе 2009 года. Количество заказанных комплектов не оглашается.

Согласно информации компании, в настоящее время уже более 20 стран приобрели "обычные" комплекты JDAM, позволяющие наносить удары по точно локализованным стационарным или малоподвижным целям. Ожидается, что многие из них уже в ближайшие годы расширят собственные арсеналы за счёт "лазерных" JDAM, обеспечивающих большую гибкость применения.

Сообщается, что самая современная версия "лазерных" JDAM (block 8), принятие которой на вооружение ожидается в 2010 г., повысила маневренность авиабомбы на терминальном участке траектории, позволив эффективно поражать активно маневрирующие (по курсу и скорости) цели - даже в том случае, если они двигаются с большим ускорением.

В ходе проведенных в феврале 2009 г. испытаний авиабомба смогла поразить цель, двигавшуюся со скоростью около 100 км/ч и резко затормозившую непосредственно при приближении авиабомбы. В ходе аналогичного испытания полгода спустя, в августе, удалось поразить цель, двигавшуюся со скоростью свыше 90 км/ч и совершившую резкий разворот на ходу.

Предлагаемые к продаже за рубеж "лазерные" JDAM конструктивно состоят из "обычного" JDAM, дополненного комплектом наведения по лучу лазера (Precision Laser Guidance Set kit). Предназначены для авиабомб калибра 500 фунтов 9около 250 кг).

Более подробная информация о высокоточных системах вооружений будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии