Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лазерные пушки будут тренировать пилотов и ПЗРК

Армия США закупила 51 лазерную пушку, предназначенную для имитации обстрела самолетов переносными зенитными ракетными комплексами (ПЗРК).

Оригинальное устройство, созданное специалистами...

Армия США закупила 51 лазерную пушку, предназначенную для имитации обстрела самолетов переносными зенитными ракетными комплексами (ПЗРК).

Оригинальное устройство, созданное специалистами компании Textron Systems, называется MAST и похоже на футуристическое оружие из фантастических фильмов. Длинная труба с оптическим/инфракрасным прицелом напоминает по форме ПЗРК и стреляет невидимым лучом квантово-каскадного лазера.

Лазерный луч вызывает срабатывание систем предупреждения о ракетном нападении, вроде AN/AAR-47, AN/AAR-57, AN/AAR-60. Это позволяет имитировать обстрел самолетов из ПЗРК в условиях, максимально приближенных к боевым. Получив сигнал о нападении, летчик должен выполнить противоракетный маневр или укрыться за естественными препятствиями. Такая охота намного реалистичнее любой компьютерной симуляции, поскольку пилоту противостоит реальный человек. Кроме того, с помощью MAST можно тренировать и расчеты ПЗРК.

Помимо всего прочего, MAST позволит проверить эффективность современных систем предупреждения о ракетном нападении, в частности надежность обнаружения направления стрельбы. Кроме того, запись видео с прицела MAST позволяет после окончания учений проанализировать действия летчика и стрелка.


Лазерная пушка MAST имитирует обстрел из ПЗРК

Первые 9 единиц MAST были поставлены армии США для испытаний в конце 2011 года. Испытания прошли успешно и в течение 4 лет будут закуплены в общей сложности 300 подобных систем. MAST весит 15 кг, оснащен виртуальной инфракрасной головкой самонаведения, имеет дальность "стрельбы" 5 км и может работать до 9 часов на одной зарядке батарей.

Есть и другая интересная тактическая возможность устройства типа MAST. Поскольку пилот в кабине самолета или вертолета не может отличить реальный пуск ракеты от лазерного импульса MAST, последний потенциально реально использовать в качестве автоматической оборонительной системы, "отпугивающей" пилотов штурмовиков, вертолетов и истребителей. Преимущества очевидны: лазерный выстрел практически ничего не стоит, не наносит побочный ущерб, наведение лазера осуществляется практически мгновенно, а боекомплект стационарного MAST ограничен только запасом топлива для генератора. В то же время, психологический эффект от сработавшей системы предупреждения о ракетном нападении очень высок и наверняка заставит летчика выполнить маневр уклонения и тем самым сорвет атаку.

Комментарии