Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лабораторный гипофиз заработал вне пробирки

Исследователи впервые вырастили из эмбриональных клеток функционирующий гипофиз, который успешно имплантировали...

Исследователи впервые вырастили из эмбриональных клеток функционирующий гипофиз, который успешно имплантировали мышам. Эта работа является важным шагом на пути к созданию вне организма других сложных органов, таких как сердце и почки.

Гипофиз – крошечная железа, находящаяся в толще ткани головного мозга, – содержит клетки, которые продуцируют и высвобождают гормоны, управляющие ростом организма, использованием энергии и развитием стресс-реакций. Обычно заболевания, вызванные нарушениями работы гипофиза, лечат заместительной гормональной терапией.

Исследователи Центра биологии развития RIKEN, Кобе, Япония разработали методику выращивания гипофиза из стволовых клеток, которая в будущем может стать привлекательной альтернативой гормональной терапии для людей, утративших гипофиз из-за заболевания или опухоли.


Ученые впервые вырастили из эмбриональных клеток функционирующий гипофиз

Основной сложностью при выращивании железы в лабораторных условиях является одновременное создание двух типов тканей. Ученые решили эту проблему путем воздействия на мышиные эмбриональные стволовые клетки комплексом химических факторов, создающих среду, сходную со средой, в которой формируется гипофиз развивающегося эмбриона, и обеспечили обильное снабжение клеток кислородом. В результате клетки сформировали трехмерную структуру, которая, помимо внешнего сходства с гипофизом, содержала комплекс эндокринных клеток, секретирующих гипофизарные гормоны.

По словам руководителя исследования Йошики Сасаи, механизмы спонтанного формирования железы до конца не ясны. Однако имплантация выращенных железистых структур в почки мышей с удаленным гипофизом обеспечила выживаемость 90% животных. Обычно такие мыши погибают в течение 8 недель после удаления железы.

Однако некоторые эндокринологи не выразили большого восторга по поводу достижения японских ученых, так как они не видят особого смысла в трансплантации органа при возможности введения недостающих гормонов традиционным способом. Однако и они признают, что создание функционирующего трехмерного органа из эмбриональных клеток является важным шагом на пути к выращиванию в лабораторных условиях еще более сложных органов, таких как почки и сердце.

Читайте на CNews
Гамма-нож и линейный ускоритель: что способно победить рак?
НАСА разработалo абсорбент, поглощающий 99% света
"Фобос-Грунт" застрял на околоземной орбите

Комментарии