Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Лабораторные" нейроны заработали в мозге мыши

Как сообщается в последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, группе исследователей из Висконсинского университета (США) впервые удалось имплантировать в мозг взрослой мыши...

Как сообщается в последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, группе исследователей из Висконсинского университета (США) впервые удалось имплантировать в мозг взрослой мыши нейроны, выращенные из человеческих стволовых клеток, причем так, что они удачно интегрировались в нейронную сеть мышиного мозга и заработали, посылая и принимая сигналы.

Успеху эксперимента в большой мере способствовала примененная ими новая технология – оптогенетика – позволяющая активировать нейроны не электрическими импульсами, как прежде, а световыми.

"До сих пор, - говорит профессор Джейсон Вейк, возглавляющий это исследование, - нам не удавалось с достаточно высокой эффективностью стимулировать трансплантированные клетки. Теперь мы располагаем средством, позволяющим неинвазивно стимулировать только имплантированные нейроны, причем во множестве".

Человеческий мозг – самый сложный человеческий орган. Он представляет собой сложную сеть примерно из 100 миллиардов связанных между собой специализированных клеток - нейронов. Все они ведут между собой сложные переговоры, посылая друг другу сигналы, состоящие из электрических импульсов. Нейроны, выращенные командой из Висконсина, были имплантированы в гиппокампус мышиного мозга – очень хорошо изученную область, управляющую памятью и пространственной ориентацией. Они органично вписались в эту громадную сеть, установили связи с другими нейронами и стали обмениваться с ними сигналами в унисон с общим ритмом, которому нейроны подчиняются в своих переговорах. Что еще более важно, человеческие клетки не только интегрировались в мозг, но и оказались способными изменять работу нейронной сети, в которую они интегрированы.

По словам исследователей, союз стволовых клеток и оптогенетики в потенциале обещает стать мощным орудием в борьбе с болезнью Паркинсона, болезнью Лу Гериха и множеством других нейродегенеративных нарушений. Он позволит не только имплантировать в мозг здоровый нейрон и заменить им больной ли поврежденный, но и манипулировать этим нейроном с помощью световой стимуляции, если он заработает как-то не так.

Читайте на CNews
Как ищут экзопланеты? Методы и технологии
Ученые ждут катаклизмов на севере России
Экономичный ИК-сенсор и плетеный теплощит: чем НАСА ответит космосу

Комментарии