Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лабораторная кровь прижилась в человеке

Выращенные в лаборатории эритроциты впервые успешно перелили нескольким добровольцам. В будущем эта методика...

Выращенные в лаборатории эритроциты впервые успешно перелили нескольким добровольцам. В будущем эта методика позволит, по крайней мере, частично отказаться от потенциально опасного донорства крови.

Исследователи из Парижского университета Пьера и Марии Кюри выделили из костного мозга добровольцев гемопоэтические стволовые клетки, деление и дифференцировку которых в красные клетки крови стимулировали с помощью коктейля факторов роста. Полученные в результате зрелые эритроциты пометили молекулярными маркерами, позволяющими отслеживать их судьбу в организме.

Каждый из участников исследования получил инъекцию 10 миллиардов эритроцитов (эквивалент 2 мл крови), выращенных в лаборатории из клеток собственного костного мозга. Спустя 5 дней в кровотоке реципиентов сохранялось 94-100% введенных клеток, тогда как через 26 дней этот показатель составлял 41-63%. Такой уровень выживаемости эритроцитов сопоставим с обычным уровнем выживаемости этих клеток в организме. При этом введенные эритроциты вели себя совершенно нормально – связывали кислород в легких и доставляли его в ткани – и не демонстрировали никаких признаков озлокачествления.

До сих пор ни одна из предпринимаемых учеными попыток не привела к появлению достаточно эффективного и безопасного кровезаменителя. Однако специалисты отмечают, что и новая методика еще очень далека от совершенства. Среднестатистическое переливание крови требует примерно в 200 раз больше клеток, чем содержалось в экспериментальных инъекциях. Для получения такого количества эритроцитов с помощью существующего метода необходимо 400 литров среды для их культивирования. Поэтому очевидно, что технология нуждается в значительных усовершенствованиях.

Читайте на CNews
Гамма-нож и линейный ускоритель: что способно победить рак?
До климатической катастрофы осталось 5 лет
НАСА разработалo абсорбент, поглощающий 99% света

Комментарии