Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Кыргызстан и Россия обсудят проблему урановых хвостохранилищ

Правительство Кыргызстана намерено обсудить с кабинетом министров России проблему урановых хвостохранилищ и находящихся рядом с ними населенных пунктов. Об этом сообщил премьер-министр КР Алмазбек...

Правительство Кыргызстана намерено обсудить с кабинетом министров России проблему урановых хвостохранилищ и находящихся рядом с ними населенных пунктов. Об этом сообщил премьер-министр КР Алмазбек Атамбаев, передает 24.kg.

Этот вопрос будет вынесен на заседание межправительственной кыргызско-российской совместной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, которое состоится 10-12 октября 2007 года.

По данным правительства Кыргызстана, в настоящее время на территории республики находятся три населенных пункта, когда-то связанных с добычей урана. В частности, поселки Мин-Куш, Кадамджай и Майлуу-Суу. Наиболее сложная ситуация, по словам Алмазбека Атамбаева, у жителей Мин-Куша. После распада СССР население этого поселка осталось без работы и не имеет возможности заниматься даже сельским хозяйством, поскольку населенный пункт расположен на горных террасах. «В Мин-Куше страшная ситуация и с людьми, и с хвостохранилищами», - отмечает Алмазбек Атамбаев.

Комментарии