Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Квазары заморозили древние галактики

С помощью камеры LABOCA на 12-метровом телескопе ЕКА APEX астрономы обнаружили сверхдалекие галактики с самым интенсивным и загадочным типом звездообразования, известном под названием starburst (вспышка...

С помощью камеры LABOCA на 12-метровом телескопе ЕКА APEX астрономы обнаружили сверхдалекие галактики с самым интенсивным и загадочным типом звездообразования, известном под названием starburst (вспышка звёздообразования). Галактики, удаленные на 10 млрд световых лет, располагаются в созвездии Печь над южным полушарием Земли.

Объединив наблюдения LABOCA и инфракрасного космического телескопа Spitzer, ученые обнаружили, что далекие галактики с мощным звездообразованием должны сгруппироваться в гигантскую эллиптическую галактику – один из самых массивных галактических объектов, известный астрономам.

Найденные галактики находятся так далеко, что свет от них летел к нам около десяти миллиардов лет. Таким образом, астрономам представился уникальный шанс заглянуть в невероятно древнее прошлое Вселенной.


Яркие инфракрасные пятна далеких галактик стали частью гигантской эллиптической галактики

Далекие галактики окружены массивным гало темной материи - невидимого материала, который составляет подавляющее большинство массы Вселенной. Измерив массу этого гало, с помощью компьютерного моделирования астрономы установили, что активное звездообразование началось в данном регионе сразу же после рождения Вселенной, и в конечном итоге наблюдаемые галактики сольются в гигантскую эллиптическую галактику.

Ученым впервые удалось настолько подробно изучить объект такого характера. Кроме того, новые наблюдения показывают, что мощные вспышки звездообразования в этих далеких галактиках длились всего 100 миллионов лет – это очень короткий промежуток времени по космическим меркам. Тем не менее, за это время количество звезд в галактиках удвоилось. Внезапное прекращение этого бурного роста количества звезд является еще одной загадкой ранней Вселенной, на которую пока нет ответа. Ученые знают, что массивные эллиптические галактики однажды резко перестали создавать звезды и теперь являются пассивными. До сих пор непонятно, какая невероятно мощная сила могла так повлиять на такой огромный объект, как эллиптическая галактика, и «выключить» зездообразование.

Новые результаты наблюдений LABOCA и Spitzer-а, возможно, дают объяснение этому феномену. На раннем этапе истории космоса звездообразование далеких галактик сосредоточилось на квазарах, которые теперь можно наблюдать в гало темной материи. Квазары являются одними из самых ярких объектов во Вселенной – это своего рода галактические маяки, которые испускают интенсивное излучение, питаемое сверхмассивной черной дырой. Возможно, квазары мощными всплесками энергии «сдули» оставшийся в галактике газ - сырье для новых звезд и навсегда погасили интенсивное звездообразование.

Читайте на CNews
Транспорт будущего оторвется от земли
Преступниками рождаются, а не становятся
Жизнь на Венере: НАСА не верит СССР

Комментарии