Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Квантовый эффект обнаружен при комнатной температуре

Ранее считалось, что квантовый эффект Холла может наблюдаться только при температурах близких к абсолютному нулю. Но физикам из Соединенных Штатов и Нидерландов удалось наблюдать это явление при...

Ранее считалось, что квантовый эффект Холла может наблюдаться только при температурах близких к абсолютному нулю. Но физикам из Соединенных Штатов и Нидерландов удалось наблюдать это явление при комнатной температуре, поместив недавно созданный углеродный наноматериал – графен – в сильное магнитное поле.

Квантовый эффект Холла при комнатной температуре был открыт независимо в американской Национальной лаборатории сильных магнитных полей (NHMFL) с помощью гибридного магнита, создающего поле напряженностью 45 Тл, и в лаборатории сильных магнитов в Нидерландах, где использовался резистивный магнит, с помощью которого создавалось магнитное поле напряженностью 33 Тл, сообщает EurekAlert.

В настоящее время квантовый эффект Холла используется в качестве стандарта сопротивления. По мнению ученых, полученные ими результаты могут привести к упрощению процедуры калибровки сопротивлений. С этой целью физики исследуют возможность обнаружения квантового эффекта Холла в магнитных полях меньшей напряженности.

Комментарии