Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Квантовые метки будут "картографировать" заболевания

Последние исследования в области квантовых точек позволят сконструировать люминесцентные хеморецепторы нового типа. Такая инновация позволит медикам отказаться от традиционных красителей, использующихся...
Последние исследования в области квантовых точек позволят сконструировать люминесцентные хеморецепторы нового типа. Такая инновация позволит медикам отказаться от традиционных красителей, использующихся в биомедицинской промышленности, многие из которых признаны небезопасными для здоровья.

Механизм взаимодействия квантовая точка-сигнальный рецептор был детально изучен профессором Франсиско Раймо (Francisco Raymo) и его коллегами из университета Майами, сообщает EurekAlert. Ученые также уточнили фотофизические свойства люминесцентных квантовых точек, что позволило синтезировать «квантовые метки», способные присоединяться к определенному типу химических рецепторов.

«Разработанный нами метод диагностики будет иметь долговременное влияние на биомедицинскую отрасль, - говорит проф. Раймо. – Например, мы можем предложить надежное картографирование биологических маркеров некоторых заболеваний квантовыми точками». Флуоресцентная микроскопия и спектроскопия уже стали неотъемлемыми инструментами в области биологических исследований, поэтому ученые делают упор на дальнейшее развитие именно этих средств. Использующиеся сегодня биологические агенты – мелкодисперсные краски - вредны для здоровья и мене информативны, чем квантовые люминесцентные точки.

#gallery#
На сегодняшний день квантовые точки являются наименьшим по размеру инструментом в арсенале биологов и биохимиков. Их размеры колеблются от 2-х до 10 нанометров в диаметре. Квантовые точки благодаря их оптическим свойствам используются в различных лазерах в бытовой технике - от DVD-плееров до компьютерных приставок.
Комментарии