Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Куда делся американский флаг с Луны?

При изучении снимков лунной поверхности в местах посадки аппаратов Apollo, сделанных космическим аппаратом Lunar Reconnaissance Orbiter, в НАСА обнаружили, что все флаги, установленные американскими...

При изучении снимков лунной поверхности в местах посадки аппаратов Apollo, сделанных космическим аппаратом Lunar Reconnaissance Orbiter, в НАСА обнаружили, что все флаги, установленные американскими астронавтами, продолжают стоять над лунной поверхностью. Однако самый первый, тот что оставила миссия Apollo 11, исчез.

Lunar Reconnaissance Orbiter в 2011 году сфотографировал все места посадки спускаемых аппаратов, причем снимки делались под разными углами падения солнечного света, что позволило по теням определить состояние посадочных площадок на лунной поверхности. Длинные узкие тени в местах посадки миссий Apollo 12, Apollo 16 и Apollo 17 показывают, что флаги по-прежнему "развеваются" над безжизненной лунной поверхностью. Однако никаких следов звездно-полосатого флага миссии Apollo 11 обнаружить не удалось.

Снимки орбитального зонда удивили ученых: большинство не верило, что флаги могли сохраниться в экстремальных условиях Луны более 40 лет. "Интуитивно эксперты считали маловероятным, что флаги Apollo могут пережить 42 года воздействия вакуума, мощного ультрафиолетового излучения, космической радиации, микрометеоритов и огромного перепада температур, с -137 до +116 градусов Цельсия", - говорит ученый Джеймс Финкэннон из исследовательского центра НАСА им. Гленна в Кливленде.


Места посадки экспедиций Apollo были изучены зондом LRO

Однако флаги продолжают стоять, а значит ученые переоценили разрушительное воздействие лунного климата.

Что касается исчезнувшего флага миссии Apollo 11, то, похоже, подтверждаются слова астронавта Базза Олдрина, который сообщил, что флаг "сдуло" реактивной струей от двигателя взлетающей капсулы. Астронавты поставили флаг слишком близко к спускаемому аппарату и он упал, поскольку был не очень прочно закреплен в грунте. Впоследствии астронавты ставили флаги подальше, и все они продолжают стоять на Луне, как свидетельство того, что человек побывал на спутнике своей родной планеты.

Комментарии