Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Крылья подтверждают: птицы произошли от динозавров

Японскими биологами найдено еще одно доказательство происхождения птиц от динозавров.

Среди палеонтологов существует небольшая группа ученых, которые считают, что птицы не произошли от динозавров....

Японскими биологами найдено еще одно доказательство происхождения птиц от динозавров.

Среди палеонтологов существует небольшая группа ученых, которые считают, что птицы не произошли от динозавров. Их пальцы, как они говорят, не соответствуют друг другу. Так, птицы, будучи эмбрионами, видимо, развивают аналог трех средних пальцев. А у двуногих тероподов – хищных динозавров, от которых, как предполагают, произошли птицы, - развивались эквиваленты других пальцев: большого, указательного и среднего. С учетом того, как происходит эволюция, пальцы у этих видов должны быть одни и те же. Найденные различия и породили дискуссии в ученом сообществе.

Одной из компромиссных гипотез, было предположение о том, что три средних пальца есть только у птичьих эмбрионов, и по мере развития особи они превращаются в искомые большой, указательный и средний пальцы.

Новое исследование должно положить конец спорам по этому вопросу.

В статье, опубликованной в Science, Кодзи Тамура (Koji Tamura), биолог Университета Тохоку в Сендае, Япония, его аспирант Наоки Номура (Naoki Nomura) и их коллеги описывают свой опыт на эмбрионах цыплят.

Биологи сосредоточили внимание на клетках вдоль внешнего края конечности. Эти клетки ("организаторы") производят белок Sonic hedgehog homolog (SHH), который играет ключевую роль в регулировании органогенеза позвоночных, например, роста конечностей. SSH способен распространяться в другие клетки, которые реагируют по-разному в зависимости от интенсивности и времени воздействия. Это позволяет клеткам-организаторам контролировать количество и форму костей, которые в конечном счете определяют формирование пальцев.

Исследователи маркировали интересующие их клетки у трехдневных эмбрионов цыплят и проследили, во что эти клетки разовьются. Они обнаружили в крыльях цыплят клетки, которые, если бы остались на месте, стали безымянным пальцем, вместо чего они переместились внутри конечности на место, где под влиянием SSH превратились аналог среднего пальца. Что соответствует рассмотренному вначале сценарию.

Комментарии