Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Крылья для роботов: ученые тренируются на летучих мышах

При создании роботов ученые брали идеи у гепардамов, песчаных блох, гекконов и птиц. Теперь же инженеры из Университета Брауна создали робота, взяв как образец летучую мышь. Робот пока не летает...

При создании роботов ученые брали идеи у гепардамов, песчаных блох, гекконов и птиц. Теперь же инженеры из Университета Брауна создали робота, взяв как образец летучую мышь. Робот пока не летает - его перепончатье крыло все еще находится в аэродинамической трубе. Инженеры просуммировали все знания о устройстве крыльев летучих мышей и пытаются применить их, создавая небольших роботов, которые будут летать, хлопая крыльями, вместо того чтобы использовать пропеллеры.

Робот получился небольшим - около двадцати сантиметров в длину. У него есть кости из пластика, сделаные на 3D принтере в тех же пропорциях, как и у реальных летучих мышей. Кожа изготовлена из силикона. Есть и суставы с крошечными двигателями, которые функционируют подобно сухожилиям.

Полет летучей мыши, на самом деле, довольно сложный процесс. Чтобы обрести подъемную силу, животному нужно сначала устремиться вниз, чтобы набрать скорость. А потом взмах крыльев подбрасывает ее вверх. Это порхающее движение вверх-вниз позволяет обеспечить тягу и маневренность.

Крылья летучей мыши сами по себе довольно сложная конструкция. В отличие от крыльев птицы, они являются большей частью тела. А кожа может растягиваться без разрывов в четыре раза.

Робот пока не является идеальной моделью, но уже может многое рассказать ученым. Эксперименты с роботом описаны в журналах Bioinspiration и Biomimetics.

Комментарии