Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Крупнейший в мире гамма-телескоп построят в Сибири

Пустынная долина в Сибири скоро станет местом размещения крупнейшей обсерватории, которая обеспечит международные исследования Вселенной.

В Тункинской долине, расположенной в 100...

Пустынная долина в Сибири скоро станет местом размещения крупнейшей обсерватории, которая обеспечит международные исследования Вселенной.

В Тункинской долине, расположенной в 100 км к западу от озера Байкал, недалеко от границы России с Монголией, уже работает крупномасштабный эксперимент по изучению космического излучения. Космическое излучение – это потоки заряженных частиц, ускоренных магнитными полями до энергий, которые пока лежат за пределами человеческих возможностей. Вероятными источниками частиц являются сверхновые, квазары, кроме того, Вселенная «присылает» нам и гамма-лучи - электромагнитное излучение с высокой частотой и большой энергией. Эти потоки разнообразных частиц сталкиваются с атмосферой Земли и вызывают образование вторичных ионизированных частиц и излучения, которые можно обнаружить по особому свечению – коротким очень слабым вспышкам света, вызванным эффектом Черенкова. Характеристики этих атмосферных «ливней» могут помочь изучить параметры частиц космического излучения и больше узнать о природе источников этого излучения.

В настоящее время в Тункинской долине работает международная команда российских и немецких астрофизиков, которые используют 175 чувствительных детекторов света, позволяющих обнаруживать свечение от эффекта Черенкова в безлунные и безоблачные ночи. Массив распределяется по площади около 3 кв. км и благодаря этому обеспечивает большую чувствительность в области специфичных наблюдений за космическим излучением, нежели традиционные телескопы со схожей апертурой.


За три года в Тункинской долине построят крупнейший в мире массив оптических детекторов, предназначенный для исследования космического излучения

В течение трех лет количество фотодетекторов со 175 увеличится до 1000 штук, а общая площадь, занимаемая массивом детекторов, составит 10 кв. км. Новый гамма-телескоп, названный Тунка-HiSCORE, будет иметь чувствительность в десятки раз большую, чем его предшественник и позволит изучать частицы, которые невозможно «изготовить» даже на Большом адронном коллайдере. Впервые появится возможность изучить уникальные объекты, например пэватроны – это мощные источники гамма-лучей, приобретших энергию в миллион миллиардов раз большую, чем у фотонов видимого света.

Комментарии